La Copa del Mundo se juega en Indonesia, Filipinas y Japón, con España como defensora del título.
La Copa Mundial de básquetbol FIBA, comenzó este viernes y se jugará hasta el 10 de septiembre en Filipinas, Indonesia y Japón. España defenderá el título y Estados Unidos, con un equipo más obrero que lujoso, tratará de recuperar el Trofeo Naismith que logró cinco veces: en el 54, 86, 94, 2010 y 2014. Argentina fue campeón en el 50, el primero.
Un total de 32 países competirán en la copa que por primera vez en la historia se realizará en sede compartida. Las ciudades de Pasay y Quezon (Filipinas), Jakarta (Indonesia) y Okinawa (Japón) albergarán las dos primeras fases, mientras que Pasay recibirá los cuartos, semis y final.
Con algunos partidos ya disputados, que como destacados se encuentran el triunfo de Canadá 95-65 sobre Francia, o la caída de México en manos de Montenegro por 71-91, te mostramos el Fixture del Mundial de Basquet 2023
GRUPO A
Fecha 1
Angola 67-81 Italia | Viernes 25 de septiembre
República Dominicana 87-81 Filipinas | Viernes 25 de septiembre
Fecha 2
Italia vs. República Dominicana | Domingo 27 de septiembre | Hora: 5.00 | TV: D Sports
Filipinas vs. Angola | Domingo 27 de septiembre | Hora: 9.00 | TV: D Sports
Fecha 3
Angola vs. República Dominicana | Martes 29 de septiembre | Hora: 5.00 | TV: D Sports
Filipinas vs. Italia | Martes 29 de septiembre | Hora: 9.00 | TV: TyC Sports
GRUPO B
Fecha 1
Sudán del Sur vs. Puerto Rico | Sábado 26 de agosto | TV: 5.00 | TV: D Sports
Serbia vs. China | Sábado 26 de agosto | Hora: 9.00 | TV: D Sports
Fecha 2
China vs. Sudán del Sur | Lunes 28 de agosto | Hora: 5.00 | TV: D Sports
Puerto Rico vs. Serbia | Lunes 28 de agosto | Hora: 9.00 | TV: D Sports
Fecha 3
Sudán del Sur vs. Serbia | Miércoles 30 de agosto | Hora: 5.00 | TV: D Sports
China vs. Puerto Rico | Miércoles 30 de agosto | Hora: 9.00 | TV: TyC Sports
GRUPO C
Fecha 1
Jordana vs. Grecia | Sábado 26 de agosto | Hora: 5.45 | TV: D Sports
Estados Unidos vs. Nueva Zelanda | Sábado 26 de agosto | Hora: 9.40 | TV: TyC Sports
Fecha 2
Nueva Zelanda vs. Jordania | Lunes 28 de agosto | Hora: 5.45 | TV: D Sports
Grecia vs. Estados Unidos | Lunes 28 de agosto | Hora: 9.40 | TV: TyC Sports
Fecha 3
Estados Unidos vs. Jordania | Miércoles 30 de agosto | Hora: 9.40 | TV: TyC Sports
Grecia vs. Nueva Zelanda | Miércoles 30 de agosto | Hora: 5.45 | TV: D Sports
GRUPO D
Fecha 1
México 71-91 Montenegro | Viernes 25 de agosto
Egipto 67-93 Lituania | Viernes 25 de agosto
Fecha 2
Montenegro vs. Egipto | Domingo 27 de agosto | Hora: 5.45 | TV: D Sports
Lituania vs. México | Domingo 27 de agosto | Hora: 9.30 | TV: TyC Sports
Fecha 3
Egipto vs. México | Martes 29 de agosto | Hora: 5.45 | TV: D Sports
Montenegro vs. Lituania | Martes 29 de agosto | Hora: 9.30 | TV: D Sports
GRUPO E
Fecha 1
Finlandia 72-98 Australia | Viernes 25 de agosto
Alemania 81-63 Japón | Viernes 25 de agosto
Fecha 2
Australia vs. Alemania |Domingo 27 de agosto | Hora: 5.30 | TV: TyC Sports
Japón vs. Finlandia | Domingo 27 de agosto | Hora: 9.10 | TV: D Sports
Fecha 3
Alemania vs. Finlandia | Martes 29 de agosto | Hora: 4.30 | TV: TyC Sports
Australia vs. Japón | Martes 29 de agosto | Hora: 8.10 | TV: D Sports
GRUPO F
Fecha 1
Cabo Verde vs. Georgia | Sábado 26 de agosto | Hora: 5.00 | TV: D Sports
Eslovenia vs. Venezuela | Sábado 26 de agosto | Hora: 8.30 | TV: D Sports
Fecha 2
Venezuela vs. Cabo Verde | Lunes 28 de agosto | Hora: 5.00 | TV: D Sports
Georgia vs. Eslovenia | Lunes 28 de agosto | Hora: 8.30 | TV: D Sports
Fecha 3 |
Georgia vs. Venezuela | Miércoles 30 de agosto | Hora: 5.00 | TV: D Sports
Eslovenia vs. Cabo Verde | Miércoles 30 de agosto | Hora: 8.30 | TV: D Sports
GRUPO G
Fecha 1
Irán vs. Brasil | Sábado 26 de agosto | Hora: 6.45 | TV: TyC Sports
España vs. Costa de Marfil | Sábado 26 de agosto | Hora: 10.30 | TV: D Sports
Fecha 2
Costa de Marfil vs. Irán | Lunes 28 de agosto | Hora: 6.45 | TV: D Sports
Brasil vs. España | Lunes 28 de agosto | Hora: 10.30 | TV: TyC Sports
Fecha 3
Costa de Marfil vs. Brasil | Miércoles 30 de agosto | Hora: 6.45 | TV: D Sports
Irán vs. España | Miércoles 30 de agosto | Hora: 10.30 | TV: D Sports
GRUPO H
Fecha 1
Letonia 109-70 Líbano | Viernes 25 de agosto
Canadá 95-65 Francia | Viernes 25 de agosto
Fecha 2
Líbano vs. Canadá | Domingo 27 de agosto | Hora: 6.45 | TV: D Sports
Francia vs. Letonia | Domingo 27 de agosto | Hora: 10.30 | TV: D Sports
Fecha 3
Líbano vs. Francia | Martes 29 de agosto | Hora: 6.45 | TV: D Sports
Canadá vs. Letonia | Martes 29 de agosto | Hora: 10.30 | TV: D Sports
CRONOGRAMA DEL MUNDIAL DE BÁSQUET 2023, FASE POR FASE
Primera fase: viernes 25 de agosto al miércoles 30
Segunda fase de grupos: del 31 de agosto al 3 de septiembre
Cuartos de final: 5 y 6 de septiembre
Semifinales: 8 de septiembre
Partido por el 3º y 4º puesto: 10 de septiembre
Final: 10 de septiembre